fbpx

A due passi da Piazza del Popolo, immerso nel verdissimo Parco dell’omonimo Istituto, il Centro Sportivo Villa Flaminia offre la possibilità a bambini, ragazzi ed adulti di praticare, in un ambiente sereno e tranquillo, l’attività sportiva preferita.

Seguici su Facebook
Image Alt

Nuoto

Nuoto - Pallanuoto - Sincronizzato - Salvamento

Nuoto

Scuola Nuoto

La scuola nuoto di Villa Flaminia, con tradizione ed esperienza trentennale, segue i programmi didattici e le indicazioni tecniche della Scuola Nuoto Federale della Federazione Italiana Nuoto. Lo staff tecnico è costituito da istruttori ed allenatori qualificati con brevetti Federali e molti di loro sono stati atleti di alto livello nelle varie discipline acquatiche.

Diversi sono i benefici del nuoto nei bambini. Il nuoto tra tutte le discipline è quella più indicata nell’età della crescita e dell’adolescenza perché la più completa per il corretto sviluppo fisico e psichico.

A differenza di altri sport che portano a far lavorare di più alcune zone muscolari rispetto ad altre, il nuoto porta ad uno sviluppo equilibrato della muscolatura. Il carico di lavoro viene distribuito in modo omogeneo su tutto il corpo garantendo una crescita simmetrica ed armoniosa. Il nuoto garantisce inoltre uno sviluppo sano non solo di ossa e muscoli ma anche di cuore e polmoni migliorando la capacità del sistema cardiopolmonare.

Contribuisce poi ad affinare la coordinazione degli arti e migliora la capacità di percezione del corpo rendendo il bambino più consapevole dei suoi movimenti e dei suoi limiti.

È inoltre un valido aiuto per quei bambini che presentano problemi di postura; è indicato per combattere cifosi e scoliosi; aiuta i piccoli che tendono ad assumere posizioni inadeguate, portandoli a tenere la schiena dritta e ad avere un postura più corretta.

I vantaggi della pratica di questo sport non si fermano allo sviluppo del corpo. Anche la mente ne ricava grandi benefici. Un allenamento costante e regolare contribuisce a migliorare qualità quali concentrazione e tenacia, caratteristiche utili per ogni bambino anche fuori dalla piscina in particolare a scuola. Molti insegnanti sono concordi nell’affermare che l’apprendimento a scuola è facilitato da una pratica sportiva complementare. Anche l’autostima aumenta: potendo vedere sul proprio corpo e attraverso le  prestazioni in acqua dei miglioramenti costanti il bambino percepisce che per ottenere ciò che vuole può contare sui propri mezzi. In questo modo guadagna fiducia in sé stesso, fattore importantissimo durante la crescita specialmente in età vicina alla preadolescenza.  Crescere accompagnati dal nuoto per i bambini  non significa svilupparsi solo dal punto di vista fisico ma anche rafforzarsi dal punto di vista  caratteriale.

Scuola Nuoto Federale

Scuola di Nuoto

Corsi suddivisi in sei livelli – Lezioni 50 min (40 min per i più piccoli)

  • Per bambine/i e ragazze/i (3-16 anni) dalle 14.30 alle 19.00
    Bisettimanale: Lunedì/Giovedì – Martedì/Venerdì
    Mono settimanale: Martedì – Mercoledì – Venerdì – Sabato
  • Per adulti
    Bisettimanale: Lunedì/Giovedì   2 turni  19.10 – 20.00 e 20.00 – 20.50 

Salvamento

ACQUA BABY per bambini dai 6 ai 36 mesi – Sabato mattina 9.20 – 10.00 – 10.40 

LEZIONI INDIVIDUALI di Nuoto

ATTIVITÀ AGONISTICA E PRE-AGONISTICA

Responsabile Tecnico: Marco Mosconi

Orari

Event Hours(133)

  • Lunedì

    15.00 - 15.40

    Trainer: Emilio
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    15.00 - 15.40

    Trainer: Matteo
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    15.20 - 16.00

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    15.40 - 16.20

    Trainer: Matteo
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    15.40 - 16.20

    Trainer: Nicole
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    16.00 - 16.40

    Trainer: Alice
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    16.20 - 17.00

    Trainer: Alessandro L.
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    16.20 - 17.00

    Trainer: Alessia
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Luigi M.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Matteo
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Caterina
    5° Livello (9/10 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    16.40 - 17.20

    Trainer: Sveva
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Luigi B.
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Nicole
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Alice
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    17.10 - 17.50

    Trainer: Emilio
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    17.10 - 17.50

    Trainer: Alessandro B.
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Luigi M.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Alessandro L.
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Alessia
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Caterina
    5° Livello (9/10 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    17.20 - 18.00

    Trainer: Sveva
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Lunedì

    17.30 - 18.20

    Trainer: Nicole
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    17.30 - 18.20

    Trainer: Alice
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Lunedì

    18.20 - 19.10

    Trainer: Luigi M.
    Propaganda (11/12 anni in poi) Vasca Grande

  • Lunedì

    19.10 - 20.00

    Trainer: Luigi B.
    Adulti (18 anni in poi) Vasca Grande

  • Lunedì

    20.00 - 20.50

    Trainer: Luigi B.
    Adulti (18 anni in poi) Vasca Grande

  • Martedì

    15.00 - 15.40

    Trainer: Nicole
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    15.00 - 15.40

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    15.40 - 16.20

    Trainer: Alice
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    15.40 - 16.20

    Trainer: Nicole
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    16.00 - 16.40

    Trainer: Alessandro L.
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    16.20 - 17.00

    Trainer: Claudia
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    16.20 - 17.00

    Trainer: Nicole
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Luigi M.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Alice
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Luigi B.
    5° Livello (9/10 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    16.40 - 17.20

    Trainer: Marta
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Emilio
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Alessandro L.
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Caterina
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    17.10 - 17.50

    Trainer: Ambra
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    17.10 - 17.50

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Luigi B.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Alice
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Nicole
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    17.20 - 18.00

    Trainer: Sveva
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Martedì

    17.30 - 18.20

    Trainer: Alessandro L.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    17.30 - 18.20

    Trainer: Caterina
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Martedì

    18.20 - 19.10

    Trainer: Luigi B.
    Propaganda (11/12 anni in poi) Vasca Grande

  • Mercoledì

    15.20 - 16.10

    Trainer: Emilio
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Mercoledì

    15.30 - 16.20

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Mercoledì

    15.30 - 16.20

    Trainer: Nicole
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Mercoledì

    16.10 - 17.00

    Trainer: Alessandro L.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    16.10 - 17.00

    Trainer: Emilio
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    16.10 - 17.00

    Trainer: Alessandro P.
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    16.10 - 17.00

    Trainer: Luigi B.
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    16.10 - 17.00

    Trainer: Matteo
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Mercoledì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Luigi M.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Alessia
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Mercoledì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Alessandro B.
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Mercoledì

    17.00 - 17.50

    Trainer: Emilio
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    17.00 - 17.50

    Trainer: Matteo
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    17.00 - 17.50

    Trainer: Riccardo
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    17.00 - 17.50

    Trainer: Luigi B.
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    17.00 - 17.50

    Trainer: Alessandro L.
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Mercoledì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Ambra
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Nicole
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Alessia
    5° Livello (9/10 anni) Vasca Grande

  • Mercoledì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Sveva
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Mercoledì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    15.00 - 15.40

    Trainer: Emilio
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    15.00 - 15.40

    Trainer: Matteo
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    15.20 - 16.00

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    15.40 - 16.20

    Trainer: Matteo
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    15.40 - 16.20

    Trainer: Nicole
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    16.00 - 16.40

    Trainer: Alice
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    16.20 - 17.00

    Trainer: Alessandro L.
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    16.20 - 17.00

    Trainer: Alessia
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Luigi M.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Matteo
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Caterina
    5° Livello (9/10 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    16.40 - 17.20

    Trainer: Sveva
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Luigi B.
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Nicole
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Alice
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    17.10 - 17.50

    Trainer: Emilio
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    17.10 - 17.50

    Trainer: Alessandro B.
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Luigi M.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Alessandro L.
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Alessia
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Caterina
    5° Livello (9/10 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    17.20 - 18.00

    Trainer: Sveva
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Giovedì

    17.30 - 18.20

    Trainer: Nicole
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    17.30 - 18.20

    Trainer: Alice
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Giovedì

    18.20 - 19.10

    Trainer: Luigi M.
    Propaganda (11/12 anni in poi) Vasca Grande

  • Giovedì

    19.10 - 20.00

    Trainer: Luigi B.
    Adulti (18 anni in poi) Vasca Grande

  • Giovedì

    20.00 - 20.50

    Trainer: Luigi B.
    Adulti (18 anni in poi) Vasca Grande

  • Venerdì

    15.00 - 15.40

    Trainer: Nicole
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    15.00 - 15.40

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    15.40 - 16.20

    Trainer: Alice
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    15.40 - 16.20

    Trainer: Nicole
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    16.00 - 16.40

    Trainer: Alessandro L.
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    16.20 - 17.00

    Trainer: Claudia
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    16.20 - 17.00

    Trainer: Nicole
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Luigi M.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Alice
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    16.20 - 17.10

    Trainer: Luigi B.
    5° Livello (9/10 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    16.40 - 17.20

    Trainer: Marta
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Emilio
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Alessandro L.
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    16.40 - 17.30

    Trainer: Caterina
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    17.10 - 17.50

    Trainer: Ambra
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    17.10 - 17.50

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Luigi B.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Alice
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    17.10 - 18.00

    Trainer: Nicole
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    17.20 - 18.00

    Trainer: Sveva
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Venerdì

    17.30 - 18.20

    Trainer: Alessandro L.
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    17.30 - 18.20

    Trainer: Caterina
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Venerdì

    18.20 - 19.10

    Trainer: Luigi B.
    Propaganda (11/12 anni in poi) Vasca Grande

  • Sabato

    09.40 - 10.30

    Trainer: Sonia
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Sabato

    10.00 - 10.50

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Grande

  • Sabato

    10.00 - 10.50

    Trainer: Nicole
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Sabato

    10.00 - 10.50

    Trainer: Luigi B.
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Sabato

    10.00 - 10.50

    Trainer: Alessia
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Sabato

    10.00 - 10.50

    Trainer: Marco
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande

  • Sabato

    10.30 - 11.20

    Trainer: Sonia
    Acquaticità 1 (3/4 anni) Vasca Piccola

  • Sabato

    10.50 - 11.40

    Trainer: Luigi M.
    Acquaticità 2 (4/5 anni) Vasca Grande

  • Sabato

    10.50 - 11.40

    Trainer: Nicole
    1° Livello (5/6 anni) Vasca Grande

  • Sabato

    10.50 - 11.40

    Trainer: Luigi B.
    2° Livello (6/7 anni) Vasca Grande

  • Sabato

    10.50 - 11.40

    Trainer: Marco
    3° Livello (7/8 anni) Vasca Grande

  • Sabato

    10.50 - 11.40

    Trainer: Alessia
    4° Livello (8/9 anni) Vasca Grande