fbpx

A due passi da Piazza del Popolo, immerso nel verdissimo Parco dell’omonimo Istituto, il Centro Sportivo Villa Flaminia offre la possibilità a bambini, ragazzi ed adulti di praticare, in un ambiente sereno e tranquillo, l’attività sportiva preferita.

Seguici su Facebook
Image Alt

Tennis

Corsi per Adulti e per Bambini

Tennis

Scuola Tennis

La scuola Tennis di Villa Flaminia è regolarmente riconosciuta dalla Federazione Italiano Tennis e segue le norme didattiche e tecniche emanate dalla FIT e sono condotte da Maestri e Tecnici federali.

Perchè praticare e far praticare il tennis?

E’ uno sport affascinante pieno di stimoli, ci si può confrontare l’avversario e con se stesso. Permette di socializzare perchè si insegna all’interno di un gruppo con al massimo 4/5 compagni di gioco della stessa età.

Si giocheranno tanti punti e si faranno molte sfide che stimoleranno sin dall’ inizio una crescita dell’allievo e del suo carattere. E’ uno sport di concentrazione con una tecnica ben definita e molta tattica di gioco. Ormai con le nuove tecniche e mezzi appropriati imparare è molto semplice, si gioca su un campo proporzionato alla età e al livello di gioco e rispetto a quanto si credeva prima non è considerato più uno sport asimmetrico o dannoso.

Noi siamo pronti e vi aspettiamo per una prova. Ne uscirete entusiasti.

Le nostre lezioni sono composte da 2 ore di attività (per i corsi avanzati anche 3 o 4 ore), suddivise in 1 ora e 20 minuti di tennis e 40 minuti di attività motoria.

L’importanza delle partecipazione alle 2 attività, coordinate da tecnici federali, permette di sviluppare di pari passo sia le abilità tennistiche (bilateralità, tattica di gioco, tecnica specifica, capacità di concentrazione) che le abilità motorie (forza, resistenza, velocità, equilibrio) e le capacità coordinative (oculo/manuale, differenziazione, ritmo, reazione, orientamento).

Responsabile: Dente David Maestro nazionale

Tecnici:

  • Felici Francesco Istruttore di 2° grado
  • Sebastiano Claudio Maestro nazionale
  • Proietti Saverio Istruttore di 2° grado
  • Federico Bazan Istruttore di 1° grado
  • Argentieri Gabriele Preparatore atletico

Orari

Event Hours(48)

  • Lunedì

    14.30 - 15.50

    Coccodrillo Mono

  • Lunedì

    14.30 - 16.30

    Coccodrillo 2 A

  • Lunedì

    14.30 - 16.30

    Coccodrillo 2 B

  • Lunedì

    14.30 - 16.30

    Coccodrillo 3

  • Lunedì

    15.10 - 17.10

    Delfino 1

  • Lunedì

    15.10 - 17.10

    Delfino 2

  • Lunedì

    15.10 - 17.10

    Delfino 3

  • Lunedì

    16.30 - 18.30

    Cerbiatto 1

  • Lunedì

    16.30 - 18.30

    Cerbiatto 2

  • Lunedì

    16.30 - 18.30

    Cerbiatto 3

  • Lunedì

    17.30 - 19.30

    Agonisti 2

  • Lunedì

    17.30 - 19.30

    Agonisti 4

  • Lunedì

    17.30 - 19.30

    Agonisti 3 Bis

  • Lunedì

    18.30 - 20.30

    Senior 1

  • Martedì

    14.30 - 16.30

    Liceo

  • Martedì

    16.45 - 18.45

    Gruppo VF

  • Martedì

    17.25 - 19.25

    Alfa

  • Martedì

    18.30 - 20.30

    Senior 2

  • Mercoledì

    14.30 - 16.30

    Coccodrillo 2 A

  • Mercoledì

    14.30 - 16.30

    Coccodrillo 2 C

  • Mercoledì

    14.30 - 16.30

    Coccodrillo 3

  • Mercoledì

    15.10 - 17.10

    Delfino 1

  • Mercoledì

    15.10 - 17.10

    Delfino 4

  • Mercoledì

    15.10 - 17.10

    Delfino 3

  • Mercoledì

    16.30 - 18.30

    Cerbiatto 1

  • Mercoledì

    16.30 - 18.30

    Cerbiatto 4

  • Mercoledì

    16.30 - 18.30

    Cerbiatto 3

  • Mercoledì

    17.30 - 19.30

    Agonisti 2

  • Mercoledì

    17.30 - 19.30

    Agonisti 4

  • Mercoledì

    17.30 - 19.30

    Agonisti 3 Bis

  • Mercoledì

    18.30 - 19.30

    Agonisti 3

  • Mercoledì

    18.30 - 20.30

    Senior 1

  • Giovedì

    14.30 - 16.30

    Liceo

  • Giovedì

    16.45 - 18.45

    Gruppo VF

  • Giovedì

    17.25 - 19.25

    Alfa

  • Giovedì

    18.30 - 20.30

    Senior 2

  • Venerdì

    14.30 - 16.30

    Coccodrillo 2 B

  • Venerdì

    14.30 - 16.30

    Coccodrillo 2 C

  • Venerdì

    14.30 - 16.30

    Coccodrillo 3

  • Venerdì

    15.10 - 17.10

    Delfino 2

  • Venerdì

    15.10 - 17.10

    Delfino 4

  • Venerdì

    15.10 - 17.10

    Delfino 3

  • Venerdì

    16.30 - 18.30

    Cerbiatto 2

  • Venerdì

    16.30 - 18.30

    Cerbiatto 4

  • Venerdì

    16.30 - 18.30

    Cerbiatto 3

  • Venerdì

    16.30 - 19.30

    Agonisti 2 Bis (2h)

  • Venerdì

    17.30 - 19.30

    Agonisti 4

  • Venerdì

    18.30 - 19.30

    Agonisti 3